О протезировании

Уважаемые пациенты! Хотелось бы затронуть тему (для кого-то больную) — это протезирование. Что такое коронка, мостовидный протез, культевая вкладка, съемный протез, бюгельный протез и имплант с коронкой?

Начнем с коронки. Коронка служит для того, чтобы не разрушался в дальнейшем Ваш зуб. При ранее удаленном нерве зуба со временем зуб становится менее устойчивым к нагрузкам и начинает скалываться. Чтобы этого не произошло, зуб покрывают металлокерамической коронкой под цвет Ваших зубов. Так зуб под коронкой будет сохранен.

Мостовидный протез. Название говорит само за себя: от слова «мост». Мостовидный протез, так же, как и коронка, не съемный, т.е. фиксируется на цемент; снимать его на ночь не надо. Мостовидные протезы предназначены для возмещения утраченных зубов, по каким-то причинам удаленных ранее зубов. Мостовидный протез фиксируется на соседние зубы. Он используется при отсутствии одного или нескольких зубов. Имейте в виду, что, когда нет зуба, то его нагрузку несут рядом стоящие зубы; они также подвергаются двойной нагрузке, и начинаются проблемы и с этими зубами. А мостовидный протез, который фиксируется на рядом стоящие зубы, заменяет утраченные зубы. Нагрузка распределяется равномерно по всему мостовидному протезы, что способствует равномерному разжевыванию пищи, что отражается на здоровье в целом.

Что такое культевая вкладка? Врач-ортопед, используя корни Ваших зубов, подготавливает слепок под культевую вкладку и отправляет его в зуботехническую лабораторию, где культевая вкладка индивидуально отливается. Врач, используя корни зуба, с помощью культевой вкладки восстанавливает утраченную поверхность зуба или целиком зуб. Культевая вкладка фиксируется на цемент и покрывается коронкой или мостовидным протезом.

Давайте рассмотрим съемные протезы, которые надо периодически снимать и проводить чистку, так как под протез могут попадать остатки пищи. Протезы бывают полными съемными и частичными съемными. Полные съемные — когда нет ни одного зуба либо на верхней челюсти, либо на нижней челюсти. Частичные съемные — когда есть хотя бы несколько зубов, которые используются как опорные зубы.

Для пациентов, которые хотят, чтобы во рту было меньше пластмассы (если, по мнению врача-ортопеда, это возможно), предлагаем бюгельный протез (с немецкого «бюгель» — дуга). Там используется цельнолитая конструкция, замещающая пластмассу металлической дугой. Используется минимальное количество пластмассы. Бюгельные протезы бывают на кламерах (простые) и на замках (сложные). Бюгельные протезы на кламерах изготавливаются так: на те зубы, которые присутствуют в полости рта, в лабораторных условиях изготавливают каркас будущего протеза с кламерами (они будут плотно охватывать имеющиеся зубы) и отливают из пружинистого сплава СоCr (кобальт-хром).

Бюгельный протез на замках — это более сложная конструкция со специальными замками и гравировкой для фиксации протеза. При подвижности зубов используется шинирующий бюгельный протез. Зубы фиксируются между собой и процесс расшатывания зубов замедляется и приостанавливается.

В случае потери жевательных зубов на одной стороне верхней челюсти и нижней челюсти практикуется использование одноконцевых бюгельных протезов (Ригель) на замках.

Замки для бюгельного протеза бывают различных типов. Для определения наиболее подходящего типа конструкции требуется консультация врача-ортопеда, чтобы он порекомендовал Вам тип замка или протеза по оптимальной для Вас цене.

Но, если Вы некомфортно себя чувствуете в съемном протезе, есть выход — это импланты. В современной стоматологии установка импланта происходит очень просто. После установки и протезирования пациент ощущает комфорт в полости рта. Приживаемость импланта составляет 98%, при условии отсутствия заболеваний, затрудняющих приживаемость. Сроки приживаемости импланта верхней челюсти составляют 4 месяца, нижней челюсти — 6 месяцев.

Хирург-имплантолог, обследуя панорамный снимок и результаты анализа крови — общий, на сахар (глюкозу), гепатит В,С и венерические заболевания, — предложит Вам план лечения, протезирования, сориентирует по цене и качеству имплантов.

Что же все-таки такое имплант? Выражаясь простым языком, это искусственный корень, шуруп разных размеров из специальной стали с нано-технологиями, которые позволяют срастаться с челюстной костью в прямом смысле этого слова. Затем, после установки шурупа, устанавливают искусственный зуб (абатмент) и потом коронку или мостовидный протез. Но бывает и такое, что у Вас имеется недостаток костной ткани. Это не беда, так как хирург в этом случае проводит хирургическую процедуру по возмещению костной ткани (остеопластику, синуслифтинг) и затем устанавливает имплант.

При этом Ваше терпение и воля в сочетании с навыками и умением врача-имплантолога и врача-ортодонта подарят Вам желаемый результат. Обратившись в нашу клинику, Вы ощутите внимание и доброту медицинского персонала и врачей; Вам предложат план лечения, протезирования, имплантации по адекватной цене без накруток. Цена, изначально оговоренная с врачом, неизменна.

Спасибо за внимание!